ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0120 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

28.01.2009

ВСЕ КАЧАЮТ НЕЛЕГАЛЬНО

ВСЕ КАЧАЮТ НЕЛЕГАЛЬНО

По статистике, за прошедший 2008 год нелегальная загрузка музыки составила 95%

На днях стало известно, что международная организация, представляющая интересы звукозаписывающих компаний (IFPI), распространила доклад, в котором сообщает, что за 2008 год нелегальным образом было скачено пользователями более 40 миллиардов песен, что составляет 95% всех обращений к музыкальных ресурсам Сети. В докладе отмечается, что этот процент равняется числу нелегальных загрузок в 2007-м году, несмотря на рост легальных продаж, действия правильств против пиратства и новые альтернативы р2р-сетям.

Было понятно давно, что с легальностью этого рынка серьезные проблемы, но теперь понятно насколько. Сумма законных продаж на рынке составляет около 3,7 млрд. долларов и это немаленькая сумма, если не знать цифры из доклада. Ведь по ним следует, что полная емкость рынка превосходит 48 миллиардов. В докладе также отмечается, что такой большой процент нелегальных загрузок вызывает большую озабоченность будущим данного сегмента музыкальной индустрии, учитывая, что «цифра» пришла на смену формату CD и виниловым пластинкам, активно «отъедала» от них прибыли последние 10 лет и способствовала повышению легальных продаж людям, которые заказывали избранные альбомы или даже отдельные треки.

Отдельно указаны страны, наиболее пострадавшие от сетевого пиратства. Это Франция и Испания, хотя именно во Франции правительством были предприняты очень суровые, но справедливые меры к пользователям, выкладывающим нелегальную музыку.

В целом же, доклад IFPI, которая по иронии судьбы является аббревиатурой Федерации Пиратства (Int Fed of Pirates Interests) являлся скорее констатацией существующих проблем и не предлагает конкретных выходов.

Автор: sub

Источник: www.mimag.info

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи