ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0207 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

25.09.2009

Питерских студентов тестируют на наркотики

Питерских студентов тестируют на наркотики

В начале сентября президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой проверять подрастающее поколение на наркотики прямо в учебных заведениях. Первым на предложение президента откликнулся Морской технический университет в Санкт-Петербурге.

Для этих целей был приобретен специальный дорогостоящий прибор. Процедура тестирования довольно проста – в одну руку человек берет электрод, а по корням ногтей другой руки оператор проводит специальным устройством. Есть один минус данной операции. Прибор распознает не столько наркотические, сколько психоактивные вещества. Например, если студент недавно ходил к стоматологу и ему делали анестезию, хитрое устройство дает положительный ответ. Правда, есть возможность определить группу принятых ранее веществ, и даже давность их использования. При этом устройство распознает препараты принятые 10 лет назад.

На данный момент в ВУЗе уже прошли обследования более 300 человек. У 30% из них в организме были обнаружены психоактивные вещества. По статистике почты 2% населения России (от 2 до 2,5 млн человек) являются наркоманами. Совсем скоро тестирование применят на всей территории Росси. Поможет ли это уменьшить количество наркозависимых покажет время.

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи