ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0191 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

21.01.2010

Создана первая в мире музыкальная группа из роботов

Создана первая в мире музыкальная группа из роботов

В ближайшее время, у живых музыкантов появятся конкуренты-роботы, играющие на различных инструментах, но при этом не требующие гонораров. Первым, кто собрал роботов для своей группы, стал американский джазовый гитарист Patrick Metheny. Этот человек не только записал альбом вместе с роботами, но и хочет отправиться со своей робото-группой в гастрольный тур по Европе.

Все началось с механической пианолы, которой маленький Патрик любил играть в детстве. Примитивный инструмент воспроизводил небольшие произведения без участия музыканта с помощью перфорированной бумажной ленты, намотанной на валик. Затем повзрослевший музыкант увлекся синтезатором Roland GR-300, но быстро разочаровался в звуке. Чтобы облачить образы, рождающиеся в голове у музыканта, в звуки нужно было что-то более совершенное. Именно поиском своего звучания вместе со специалистами из League of Electronic Musical Urban Robots Патрик занимался несколько лет.

Результат оправдал все ожидания. Роботы, созданные на основе соленоидов — цилиндрических катушек, состоящих из большого числа, намотанных вплотную друг к другу, витков проводника – звучат как живые инструменты. Принцип работы роботов следующий: музыкант исполняет на гитаре инструментальные партии, компьютер собирает данные о звуке и отправляет информацию роботам-музыкантам — бас-гитаре, фортепьяно и ударным, которые «подыгрывают» маэстро. Единственный минус данного процесса, на наш взгляд, отсутствие металлических конструкций с антеннами, напоминающих роботов из фантастических фильмов, которые вышагивают по сцене. Наверняка, любителям зрелищ это доставило бы немало удовольствия.

Источник: www.dj.ru

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи