ClubCity
  • 0261 Города
  • 0474 Клубы
  • 0827 Ди-джеи
  • 2981 Пользователи
  • 0491 Онлайн
Новости

Rambler's Top100

14.08.2009

Покурил и забыл. Марихуана приводит к потере памяти

Покурил и забыл. Марихуана приводит к потере памяти

Ученые мира давно спорят о вреде и пользе марихуаны. На днях камень в огород с коноплей бросили испанские ученые из университета Pompeu Fabra, заявив, что курильщикам марихуаны угрожает потеря памяти.

Всему виной вещество с труднопроизносимым названием «тетрагидроканнабинол». Это и есть главная составляющая марихуаны, которая отвечает за ощущение кайфа. Тетрагидроканнабинол воздействует на каннабиноидные CB1-рецепторы ГАМК-ергических нейронов, которые находятся в нашей голове и отвечают за хранение информации. Чтобы прийти к такому выводу, испанцы провели эксперименты на мышах, предварительно разделив их на группы. У первой группы мышей удалили CB1-рецепторы, именно поэтому дозы каннабиса не подействовали на группу. А вторая группа на тестах памяти показала очень низкие результаты.

Теперь испанцы опасаются не только за здоровье молодых людей, употребляющих марихуану в свое удовольствие, но и за тех, кто вынужден прибегнуть к марихуане в качестве болеутоляющего. Например, в США марихуана используется как болеутоляющее средство для больных раком, глаукомой, СПИДом. В виду того, что механизм действия каннабиса на организм так и не изучен, неизвестно к каким результатам приведет употребление марихуаны на фоне ослабленного иммунитета.

Источник: www.topdj.su

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи